Некрофобия - это психологическое отклонение, которое характеризуется боязнью покойников, похорон и всего, что как-то этого касается. Этот страх возникает не только от вида реального умершего, но и при просмотре фильма или изображением мертвых и траурных мероприятий.
У человека в таком случае появляется головокружение, тремор и мучительные панические атаки. Этой фобией могу страдать люди совершенно разных возрастов. Они всеми силами ограждают себя от присутствия на похоронах, кладбищах и в моргах. Избегают многих фильмов, книг, живописи, только бы не столкнуться с тем, что касается смерти. Этот страх быстро развивается и может привести к галлюцинациям, потери способности к логическому мышлению и наступлению депрессии. Таким образом это расстройство очень плохо сказывается на всех сферах жизни человека, замыкая его в строгие рамки. Если вы подвержены, то не стоит пренебрегать обращением за помощью к специалисту.
Также из методов избавления от фобии является арт-терапия, обращение к искусству, живописи, литературе, музыке, кинофильмам, философски осмысляющим феномен смерти. Это помогает осознать ее как часть жизни и способствует принятию ее как должного.